460 Johann P. Hasenclever (alte Zuschrei- bung) Hieronymus Jobs als Student heimkehrend Öl auf Lwd, doubliert; H 24,5 cm, B 31 cm; bezeichnet und datiert u. r. „Hasenclever 1841“ 1.000.- / 1.500.-

461 siehe Online-Katalog

462 Georg Heinrich Crola 1804 - 1879 Waldszene Öl auf Malkarton; H 39 cm, B 31 cm 800.- / 1.000.-

460

463

463 Andreas Achenbach 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf Aufziehendes Gewitter am See Aquarell über Bleistift auf Papier; H 92 mm, B 200 mm; signiert u. r. „A. Achenbach“ 600.- / 800.- 464 Ernst Carl Friedrich te Peerdt 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf Obststilleben Öl auf Holz; H 31,5 cm, B 50 cm; signiert o. l.

„E. te Peerdt“ 800.- / 1.000.-

464

462

113