457 Friedrich von Schennis 1852 Elberlfeld - 1918 Berlin Schüler von Oswald Achen- bach an der AK Düsseldorf; erhielt 1899 die Kl. Goldene Medaille auf der Großen Kunstausstellung Berlin. Markt in Italien Öl auf Lwd; H 65,5 cm, B 107,5 cm; schwer leserlich bezeichnet sowie signiert u. l.
„F. v. Schennis“ 1.500.- / 2.000.-
457
458
458 Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf - 1885 ebenda Soldaten am Lagerfeuer
Bleistift auf Papier; H 183 mm, B 314 mm; monogram- miert u. l. „WC“; bezeichnet „Prinz Eugen, der edle Ritter, Hei das klang wie Ungewitter, weit ins Türkenlager hin! (Freiligrath)“ 600.- / 800.- 459 Friedrich Specht 1839 - 1909 Katze und Hund/Katzen mit Hummel 2 Gouachen auf Papier; H je 130 mm, B je 200 mm (Pas- separtoutmaß); jeweils signiert „FSpecht“ 1.000.- / 1.500.-
459
459
112