21

21 Gerhard Wind 1928 Hamburg - 1992 Jávea bei Alicante

23

1952-54 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Karl Kluth, Fritz Winter und Ernst Wilhelm Nay; 1954-58 Studium an der AK Düsseldorf bei Otto Coester; Stipendium der Villa Massimo, Rom; Teilnehmer der do- cumenta II und III. Ninefold II Öl auf Lwd; H 99 cm, B 99 cm; verso signiert, datiert und bezeichnet „Ninefold II G Wind XII 86“ 800.- / 1.000.-

23 Rolf Kissel 1929 RS 2 Nr. 4 Holz, farbig gefasst; H 25,5 cm; Etikett mit Bezeichnung und Datierung „Rolf Kissel RS 2 Nr. 4 2006 Höhe 0.23.5“ 500.- / 600.- 24 Jiri Hilmar 1937 Hradec Kralove, CSSR Konvolut 2 Bleistiftzeichnungen und 2 Farbserigrafien auf Papier; H 490 mm, B 490 mm (Serigrafien); H 400 mm, B 295 mm; signiert jeweils „Hilmar Jiri“, datiert (Zeichnungen) je „04“; Serigrafien nummeriert „12/50“ und „35/50“ 450.- / 550.-

22 Bildhauer des 20. Jh. Ohne Titel (Formenkonstellation) Bronze; H 30 cm, B 23 cm, T 16 cm 600.- / 800.-

24

22

11