442 Peter Feldmann 1790 Krefeld - 1871 ebenda

Studium in Paris bei Valencienne; Ausstellung auf der Berliner Akademie-Ausstellung; lt. Thieme-Becker vertreten im Kaiser- Wilhelm Museum Krefeld. Bäume am Hof Bleistift auf Papier; H 353 mm, B 443 mm (Passepartoutmaß); signiert u. l. „Peter Feldmann“; schwer leserlich bezeichnet u. r. „...6 - 7 Juli 3...“ 300.- / 400.-

442

443 England, 19. Jh. Im Lake District Aquarell auf Papier; H 253 mm, B 303 mm 150.- / 200.- 444 Grafiker des 19. Jh. Konvolut (Napoleon, Gebirgsbach u. a.) 4 Stahlstiche, 1 Aquarell 120.- / 150.- 445 Hugo Mühlig 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf Studien zu Enten Bleistift, aquarelliert auf Papier; H 118 mm, B 195 mm (Passe- partoutmaß); u. l. gestempelt „Nachlass Hugo Mühlig“ 200.- / 300.-

443

444

445

108