409 Johann Aloys Bruun Silberschmied in Münster; Meister 1875- 1891. Münsteraner Messkelch in gotisierendem Dekor und Weinlaubmotiven Silber, vergoldet, partiell durchbrochen gear- beitet und graviert, Granatcabochons; H 17,5 cm; umlaufende Inschrift „CALICEM SALUTARIS ACCIPIAM, ET NOMEN DO- MINI INVOCABO“; unter dem Fuß Mono- grammgravur „P.H.“, datiert 1885; gestem- pelt „JOH. ALOYS BRUUN MÜNSTER I/W.1885“; Gewicht 578 g; mit Patene und Löffel; im modernen, passenden Etui; Litera- tur: vgl. Steffen: Westfälische Goldschmie- dekunst, Rheinbach 1998 1.000.- / 1.500.-

410 siehe Online-Katalog

409

411 Wohl Indien um 1900 Schachspiel Bein, lackiert; H bis 10,5 cm, B bis 3,5 cm; 32 Figuren, Spiel-

brett beiliegend 1.500.- / 2.000.-

412 Albrecht Dürer Nürnberg 1471 - 1528 Christus am Ölberg Radierung auf Papier, 1515; H 223 mm, B 158 mm; Druck aus

dem 19. Jh. 400.- / 600.-

411

412

413

413 Johann Mari ten Kate 1831 Den Haag - 1901 Driebergen Personenstudien u. a. 12 Bleistiftzeichnungen auf Papier 600.- / 800.-

95