370 Gustav Oppel 1891 - 1978

Porzellanmaler in Dresden; Stu- dium in Dresden, München u. Ber- lin; Schüler von Waderé; schuf Mo- delle für die Älteste Volkstedter Ma- nufaktur, für Rosenthal u. a. Nereide auf Hippocampus Porzellan, Unterglasurmalerei, um 1925-1930; H 40,5 cm, B 43 cm, T 18 cm; in der Form bezeichnet „GUSTAV OPPEL“; mit der Unter- glasurmarke Älteste Volkstedter

Porzellanfabrik 2.000.- / 2.500.-

370

371 Elio Schiavon 1925 Padua - 2004 Pordenone Italienischer Keramiker; Dozent an der AK Venedig. Schale mit figurativer Komposition Keramik, bemalt und glasiert; Dm 59,5 cm; verso bezeichnet „Schiavon“ 250.- / 350.-

372 Benedict Masson 1819 - 1893 Sitzender Akt

372

Pastellkreide auf Papier; H 400 mm, B 325 mm (Passepartoutmaß); sig- niert u. r. „Benedict Masson“ 1.000.- / 1.500.-

371

87