338 Ewald Mataré 1887 Aachen - 1965 Büderich Deutscher Maler und Bildhauer; 1907 Studium an der Akademie der Bilden- den Künste in Berlin u. a. bei Prof. Ju- lius Ehrentraut, Lovis Corinth und Ar- thur Kampf; 1918 Mitglied der Künst- lervereinigung Novembergruppe; trat 1932 eine Professur an der Düsseldor- fer Kunstakademie an; 1933 stuften die Nationalsozialisten seine Werke als „Entartete Kunst“ ein; zahlreiche öf- fentliche und kirchliche Aufträge in der Nachkriegszeit, u. a. das Relief an vier Türen des Südportals des Kölner Doms; Teilnahme an der documenta I, II. Weide XXVIIB Farbholzschnitt auf Japanpapier, 1957; H 203 mm, B 265 mm auf H 310 mm, B 410 mm; signiert u. r. „Ewald Ma- taré“; betitelt u. l. „Weide“; Auflage 125 Exemplare; Mataré/de Werd 157 3.500.- / 4.000.-

338

339 Lotte Laserstein 1898 - 1993 Frau am Fenster

341 Rheinischer Bildhauer Mitte 20. Jh. Jesus am Kreuz

Eisengussrelief, patiniert, Anfang der 50er Jahre; H 44,5 cm, B 39,5 cm, T 3 cm; Entwurf für eine bronzene Grabmalsplatte der Familie der Einlieferer in Düren; vermittelt durch Pfarrer Leonhard Meurer, der in Düren vielfach Künst- lern der Kölner Werkschulen Aufträge verschaffte 3.000.- / 4.000.-

Bleistiftzeichnung auf Halbkarton, 20er Jahre; H 495 mm, B 560 mm; signiert u. r. „Lotte La- serstein“ 3.400.- / 3.600.-

340 siehe Online-Katalog

341

342

342 Ludwig Gies 1887 München - 1966 Köln Deutscher Bildhauer, Medailleur und Kunstprofessor. Bildnis Gerhart Hauptmann Eisenplakette; Dm 13 cm; verso Buderusstempel und Bezeichnung 180.- / 200.-