308

305

305 Richard Gessner 1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf Kirmes im Ruhrgebiet Radierung auf Papier; H 173 mm, B 235 mm; signiert und datiert u. r. „Richard Gessner Düsseldorf 1920“ 180.- / 200.- 306 Otto Pankok 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel Mann mit Pfeife Lithografie auf Papier, 1920; H 300 mm, B 270 mm; signiert u. r. „Otto Pankok“; Provenienz: Galerie Remmert und Barth, dort 1983 erwor- ben 300.- / 400.-

308 Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl Mann und Mädchen Holzschnitt auf Papier; H 393 mm, B 205 mm; signiert u. r. „G Marcks“; bezeichnet u. l. „Pr“ 400.- / 500.- 309 Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux Ezra Pound Lithografie auf Papier; H 465 mm, B 375 mm; signiert und nummeriert u. l. „OKokoschka 153/165“ 100.- / 150.-

306

309

307 Rudi vom Endt 1892 Düsseldorf - 1966 ebenda Sensation auf dem Rum- melplatz Tusche auf Papier; H 395 mm, B 303 mm; sig- niert u. l. „R vom Endt“ 200.- / 300.-

307

70