284 Zoltan Klie 1987 - 1992 Ungarischer Maler. Traum

Aquarell auf Papier; H 200 mm, B 295 mm; signiert u. r. „Klie Z“; Bestätigung der Ne- mes Galeria, Budapest von 2019 vorliegend 1.200.- / 1.500.- 285 Theo Kuijpers (Abb. siehe Online- Katalog) 1939 De blauwe paard Öl auf Lwd; H 59,8 cm, B 41,5 cm; signiert u. r. „Th. Kuijpers“ 1.500.- / 1.700.- 286 Zjelko Jurkovac (Abb. siehe Online- Katalog) Bauernhochzeit Öl auf Holz; H 41 cm, B 61 cm; monogram- miert und datiert u. l. „JZ 1961“; verso Eti- kett „Städtische Kunstsammelstelle Frank- furt am Main Inventar Nr. J-1020/55“; verso auf Rahmung bezeichnet „I-1020/55 Jurko- vac, Z. „Bauernhochzeit“ „ sowie weiteres Motiv 250.- / 300.-

284

287 Carl Grünwald 1907 Frankfurt a. M. - 1968 Bad Homburg

Maler und Kunsthändler; Sonderausstellungen u. a. im Paula- Modersohn-Haus in Bremen und in der Arthur Jeffress Gal- lery in London. Sich begegnende Wanderer Öl auf Karton über Pappe; H 11,5 cm, B 16,5 cm; signiert u. l. „C. Grünwald“ 400.- / 500.- 288 Carl Grünwald 1907 Frankfurt a. M. - 1968 Bad Homburg Kleingärtner am Abend Öl auf Karton über Pappe; H 12,5 cm, B 18 cm; signiert u. r. „C. Grünwald“ 400.- / 500.- 289 Carl Grünwald 1907 Frankfurt a. M. - 1968 Bad Homburg Stenotypistin in der Sommerfrische Öl auf Malkarton über Pappe; H 15 cm, B 15,5 cm; signiert und datiert u. l. „C. Grünwald 1965“ 400.- / 500.- 290 Carl Grünwald 1907 Frankfurt a. M. - 1968 Bad Homburg Sommermärchen Öl auf Karton über Pappe; H 11,5 cm, B 18,5 cm; signiert u. l. „C. Grünwald“ 400.- / 500.- 291 Carl Grünwald 1907 Frankfurt a. M. - 1968 Bad Homburg Winterfreuden Öl auf Karton über Pappe; H 16 cm, B 11,5 cm; signiert u. r. „C. Grünwald“ 400.- / 500.- 292 Carl Grünwald 1907 Frankfurt a. M. - 1968 Bad Homburg Sommerabend Öl auf Karton über Pappe; H 17 cm, B 12 cm; signiert u. r. „C. Grünwald“ 400.- / 500.-

287

288

66