183

183 Fred Thieler 1916 Königsberg - 1999 Berlin Abstrakte Komposition Öl-Mischtechnik auf Papier auf Lwd; H 65 cm, B 96 cm; Provenienz: AL Galerie Gerlinde Walz, Stuttgart 3.500.- / 4.500.-

184 Rolf Cavael 1898 Königsberg - 1979 München Studierte Typografie und angewandte Grafik an der Städelschule in Frankfurt; 1949 Mitbegründer der Gruppe ZEN 49. No. 54/98 Öl auf Pappe; H 43 cm, B 55,5 cm; monogrammiert u. r. „CA“; verso bezeichnet und signiert „No 54/98 Rolf Cavael“; verso Etikett der Kestner Gesellschaft mit Datierung 1954 und Katalog-Nr. 25; verso Etikett der Galerie Gertrud Dorn, Stuttgart 3.500.- / 4.500.-

184

45