145

146

145 Walter Stöhrer 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup Ohne Titel

146 Henning Kürschner 1941 Werningerode Ohne Titel (Abstrakte Komposition)

Mischtechnik, Feder und Tuschezeichnung auf Papier, 1962; H 295 mm, B 235 mm; signiert und datiert u. m. „W. Stöhrer 62“ 1.400.- / 1.600.-

Acryl auf Karton, collagiert; H 440 mm, B 323 mm; signiert o. r. "Kürschner 98"; verso auf Rückenpappe altes Etikett mit Beschreibung, Datierung 1998 und Nummerierung "B- 0659" 400.- / 600.-

147 Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Schädel Öl auf Halbkarton; H 605 mm, B 260 mm; signiert, bezeichnet und datiert u. r. „Wenzel Schädel 31.7.92“ 800.- / 1.000.- 148 Paul Wunderlich (Abb. siehe Online-Katalog) 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre- de-Vassols Viens mon age Farblithografie auf Papier, 1966; H 580 mm, B 420 mm; signiert u. r. „Wunderlich“; nummeriert u. l. „43/75“ 100.- / 150.- 149 Paul Wunderlich (Abb. siehe Online-Katalog) 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre- de-Vassols Leda 65 Farblithografie auf Papier; H 535 mm, B 680 mm; signiert u. r. „Wunderlich“; nummeriert u. l. „E. A.“ 100.- / 150.-

150

150 Peter Brüning 1929 - 1970 Ohne Titel Farblithografie auf Papier; H 277 mm, B 220 mm; signiert und datiert u. r. „Brüning 64“, nummeriert u. l. „38/100“ 450.- / 500.-

147

39