94

96

94 Dean Davis 1942 Modesto, Kalifornien Flugobjekt Stahl, geschweißt; H 29 cm, B 20,5 cm; verso signiert und nummeriert „Dean 11/50“ 250.- / 300.-

96 A. R. Penck 1939 Dresden Ohne Titel

97 Yoshihisa Sankawa 1941 Tokio Ohne Titel (Bildskulptur) Mischtechnik auf Lwd über Holz- konstruktion; H 55 cm, B 47 cm; verso signiert und nochmals in japanischen Schriftzeichen sig- niert; Literatur: Kunstsammlung Gera, Villa Wessel Iserlohn, Ul- rike Lorenz: Yoshihisa Sankawa, 2003 450.- / 500.-

98 Shan Fan 1959 Hangzhou, tätig in Ham- burg Ohne Titel Ölmischtechnik und Collage auf Malpappe über Hartfaser, 1992; H 63 cm, B 63 cm; verso signiert und datiert 480.- / 520.-

Tuschepinselzeichnung auf Pa- pier; H 280 mm, B 210 mm; sig- niert u. m. „ar. penck“; Proveni- enz: Kunsthandel Werner Hage- mann, Privatsammlung 1.800.- / 2.200.-

95 siehe Online-Katalog

97

27