78

78 Antoni Tapies 1923 Barcelona - 2012

Gilt als der wichtigste spanische Maler und Grafiker des Informel; gründete 1948 mit anderen Künstlern die Gruppe „Dau al Set“ und unter gleichem Namen eine Kunst- zeitschrift; vertrat 1952 Spanien auf der Biennale in Venedig; mehrfache Teilnahme an der documenta (1959, 1964, 1968 und 1977); gründete 1984 die Stiftung Funda- Mischtechnik mit Tusche, Kreide, Wachs und Gouache auf Velin, vom Künstler auf Leinwand gezogen, 1984; H 106 cm, B 76 cm; signiert und bezeichnet u. r. „„Person- nage assis“ Tapies“; Expertise von Antoni Tapies Barba, Comissio Tapies, Barcelona vom 16.3.16 sowie Werksverzeichnisnummer T-9693 45.000.- / 50.000.- ció Antoni Tàpies in Barcelona. Personnage assis (Varation XI)

23