74 Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Studium 1925/28 bei Hofer an der Berliner Akademie, ab 1928 in Paris; 1930/31 Staatspreisträ- ger in Rom; 1936-37 Gast Edv. Munchs in Oslo; ließ sich nach dem Krieg in Köln nieder; 1953 Gastdozent an der Landeskunst- schule in Hamburg; 1955 Licht- wark-Preis (Hamburg); 1956 Mit- glied der Akademie der Künste (Berlin); zahlreiche Kollektiv - Ausst. u. a. 1955 in der Kunst- halle Hamburg; vertreten u. a. in den Museen von Düsseldorf, Frankfurt a. M., Hannover etc. Fischer Tuschefeder auf Papier, 1936; H 465 mm, B 630 mm; signiert und datiert u. r. „EW. Nay 36“; Wvz-Nummer CR 36-071.1 4.500.- / 5.000.-

74

75 Antoni Tapies 1923 Barcelona - 2012 Ohne Titel Lithografie auf Papier, 1974; H 550 mm, B 760 mm (Blatt- maß); signiert u. r. „Tapies“; nummeriert u. l. „127/150“; Wvz. Galfetti Nr 477 mit Abb. S. 105 550.- / 600.- 76 Antoni Tapies 1923 Barcelona - 2012 Ohne Titel Lithografie auf Papier, 1974; H 550 mm, B 760 mm (Blatt- maß); signiert u. r. „Tapies“; nummeriert u. l. „127/150“; aus der Berlin Suite, Wvz. Galfetti Nr 478 mit Abb. S. 106 800.- / 850.-

75

77 Antoni Tapies 1923 Barcelona - 2012 Ohne Titel

Lithografie auf Papier, 1974; H 553 mm, B 760 mm (Blatt- maß); signiert u. r. „Tapies“; nummeriert u. l. „127/150“; aus der Berlin Suite, Wvz. Galfetti Nr 478 mit Abb. S. 106 800.- / 850.-

76

22