548 Louis Ammy Blanc 1810 Berlin - 1885 Düsseldorf Genre- und Portraitmaler; Studium an den Akademien von Berlin und Düssel- dorf u. a. bei Hübner; stellte mehrfach auf den Berliner Akademie-Ausstellungen aus; arbeite für die Hannoversche Kö- nigsfamilie und die großherzogl. Familie von Hessen-Darmstadt. Allegorie des Herbstes (Mädchen mit Weintrauben) Öl auf Lwd, doubliert; H 82 cm, B 70 cm (im Oval); signiert und datiert u. r. „L. Blanc Düsseldorf 1855“ 4.000.- / 6.000.-

548

549 Carl Hilgers Düsseldorf 1818 - 1890 Holländische Flusslandschaft Öl auf Lwd; H 18,5 cm, B 26,5 cm; signiert und datiert u. l. „CHilgers 1852“ 600.- / 800.-

550 siehe Online-Katalog

549

125