513

516

514

513 Anton Maria Ludwig Kriebel Dresden 1823 - 1890 Bildnis eines Mädchens Öl auf Lwd; H 36,5 cm, B 30,5 cm; verso signiert und datiert „pinx L Kriebel 1844“ 800.- / 1.000.- 514 Ludwig Hartmann 1835 - 1902 Pferdebildnis Öl auf Lwd, doubliert; H 28 cm, B 35,5 cm; monogrammiert und datiert u. r. „L. H. 1867“ 700.- / 900.- 515 Andreas Achenbach 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf Junges Paar im Grünen Aquarell und Gouache auf Papier; H 125 mm, B 185 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert u. r. „A. Achenbach 1847“ 300.- / 500.- 516 Max Volkhart 1848 Düsseldorf - 1924 Pikante Geschichte Federzeichnung auf Papier; H 165 mm, B 135 mm; mono- grammiert und datiert u. r. „18MV88“ 200.- / 300.- 517 Umkreis Willy Moralt (Abb. siehe Online-Katalog) Bachlauf in Süddeutschland Öl auf Malpappe; H 20,5 cm, B 36,5 cm; bezeichnet u. r. „W Moralt Mchn“ 400.- / 500.- 518 Franz Schreyer (Abb. siehe Online-Katalog) 1858 Leipzig - 1936 Winter in den Alpen/Maientag im Moorgraben 2 Ölgemälde auf Malpappe; H je 32 cm, B je 24 cm; jeweils signiert „Schreyer Franz“ 400.- / 600.-

515

117