493 Arthur Kampf 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel Friedrich der Große vor der Schlacht Gouache auf Papier; H 475 mm, B 645 mm; signiert u. r. „A. Kampf“; verso Nachlass-Stempel auf der Rückenpappe 450.- / 650.-

493

494

495

494 Arthur Kampf 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel Friedrich der Große, sinnierend Bleistift auf Papier; H 432 mm, B 333 mm (Passepartoutmaß); signiert u. l. „A. Kampf“ 300.- / 400.- 495 Arthur Kampf 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel Der Tod Friedrichs des Großen Öl auf Lwd über Malpappe; H 33,5 cm, B 38 cm; signiert u. l. „A. Kampf“ 400.- / 600.- 496 Peter Janssen 1906 Bonn - 1979 Düsseldorf Männerkopf Öl auf Lwd über Pappe; H 22 cm, B 18 cm; Restsignatur u. r. „Janssen“ 300.- / 400.-

496

113