442 Julius Paul Junghanns 1878 Wien - 1958 Düsseldorf Niederrheinisches Weidebild (Große Deutsche Kunstausstellung 1937) Öl auf Lwd, doubliert; H 106 cm, B 120,5 cm; signiert u. l. "Jul. P. Jung- hanns"; verso altes Klebeschilder "Nie- derrheinisches Weidebild 4000 MK Jul P Junghanns Staatl Kunstakademie" sowie "296"; das Gemälde war ausge- stellt auf der Großen Deutschen Kunst- ausstellung 1937 im Haus der Kunst München mit der Lfd. Nr 373 im Saal Nr. 23 mit Abb. im Ausstellungskatalog 4.000.- / 5.000.-

442

443

443 Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien Im Hafen Öl auf Holz; H 31,5 cm, B 48 cm; signiert u. l. „Karl Kaufmann“ 400.- / 600.- 444 Conrad Eilers 1845 Kuhnkendorf (Ostpreußen) - 1914 Schüler der Berliner Kunstakademie; ab 1872 in München; seit 1893 häufiger Gast auf der Großen Berliner Kunstausstellung sowie auf den Ausstellungen in München und Wien; Goldenen Medaille in Madrid. Dorf am Ufer Öl auf Lwd; H 41,5 cm, B 66,5 cm; signiert u. r. „CEilers Mchn“ 380.- / 420.- 445 Erich Nikutowski (Abb. siehe Online-Katalog) 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein Dorfansicht Öl auf Lwd; H 17 cm, B 24,5 cm; signiert u. l. „E Nikutowski“ 130.- / 150.- 446 Henriette Herminie Gudin (Abb. siehe Online-Katalog) Segelboote auf See Öl auf Holz; H 12,5 cm, B 19,5 cm; bezeichnet u. r. „H Gudin“ 300.- / 400.-

444

447 siehe Online-Katalog

102